N. Kruppa, MPI für Geschichte
Donnerstag 14. Oktober 2004
14.00-14.10
Otto Gerhard Oexle (Göttingen),
Begrüßung
14.10-14.20
Leszek Zygner (Göttingen),
Begrüßung
14.20-14.40
Nathalie Kruppa (Göttingen),
Einführung
14.45-15.30
Peter Johanek (Münster),
Synodaltätigkeit im spätmittelalterlichen Reich – ein Überblick
15.30-16.00
Diskussion
16.00-16.30
Pause
Moderation: Caspar Ehlers (Göttingen)
16.30-17.00
Helmut Flachenecker (Würzburg),
Synoden in den fränkischen Bistümern im Mittelalter – ein
Überblick (Bamberg, Eichstätt, Würzburg)
17.00-17.30
Stephan Haering OSB (München),
Synoden in den bayerischen Bistümern im Mittelalter – ein
Überblick (Chiemsee, Freising, Passau, Regensburg)
17.30-18.00
Diskussion
Freitag 15. Oktober 2004
Moderation: Stephan Haering OSB (München)
9.00-9.30
Stefanie Unger (Marburg),
Der Niederklerus im Spiegel der Statutengesetzgebung der
Mainzer und Kölner Erzbischöfe
9.30-10.00
Peter Wiegand (Dresden),
Synodalstatuten in den exemten Bistümern Kammin und
Meißen
10.00-10.30
Diskussion
10.30-11.00
Pause
11.00-11.30
Andrzej Radzimiński (Thorn),
Synodalstatuten im Deutschordensland Preußen
11.30-12.00
Stanisław Tymosz (Lublin),
Provinzial- und Diözesansynoden in der Provinz Gnesen im 14. und 15. Jahrhundert – ein Überblick
12.00-12.30
Diskussion
12.30-14.00
Mittagspause
Moderation: Stefan Petersen (Würzburg)
14.00-14.30
Marek Derwich (Breslau),
Reformsynoden der Orden im spätmittelalterlichen Polen
14.30-15.00
Krzysztof Ożóg (Krakau),
Kleine Pastoralkompendien in den spätmittelalterlichen Synodalstatuten in Polen
15.00-15.30
Diskussion
15.30-16.00
Pause
16.00-16.30
Leszek Zygner (Göttingen),
Drei polnische Bischöfe und Juristen: Petrus Wysz, Jakob von Kurdwanowo, Andreas Laskarii und ihre Synodaltätigkeit in den Diözesen Krakau, Płock und Posen
16.30.-17.00
Wojciech Mrozowicz (Breslau),
Breslauer Synoden in ihrer Widerspiegelung in Handschriften und Inkunabeln
17.00-17.30
Diskussion
Samstag 16. Oktober 2004
Moderation: Helmut Flachenecker (Würzburg)
9.00-9.30
Thomas Wünsch (Passau),
Partikularsynoden als Normierungsinstanzen am Vorabend
der Reformation. Beispiele aus Polen, Böhmen und dem Reich
9.30-10.00
Ivan Hlaváček (Prag),
Kodikologisch-bibliotheksgeschichtliche Bemerkungen zu
den Prager Synodal- und Diözesanstatuten
10.00-10.30
Diskussion
10.30-11.00
Pause
11.00-11.30
Zdenka Hledíková (Prag),
Synoden in der Diözese Prag 1280-1414
11.30-12.00
Pavel Krafl (Olmütz),
Middle Age Synods and Statues of the Diocese of Olomouc
12.00-12.30
Diskussion
12.30-14.00
Mittagspause
Moderation: Nathalie Kruppa (Göttingen)
14.00-14.30
Blanka Zilynská (Prag),
Synoden im utraquistischen Böhmen bis 1531
14.30-15.00
Maria Blahova (Prag),
Militsch von Kremsier und seine Synodalpredigten
15.00-15.30
Diskussion
15.30-16.00
Pause
16.00-17.00
Nathalie Kruppa, Leszek Zygner (Göttingen),
Abschlußdiskussion