16.12.2010
11:15 Begrüßung der Referenten und Tagungsgäste durch die Organisatoren
11:30 Spanien: Achim Arbeiter (Göttingen), „Frühe monumentale Zeugnisse des frühen Christentums auf der iberischen Halbinsel“
12:00 Großbritannien: Raghnall Ó Floinn (Dublin), „Early Christianity in England und Ireland“
Kaffeepause
13:00 Belgien: Laurent Verslype (Louvain-la-Neuve), „Christianity in contemporaneous Belgium: the archaeological evidence“
13:30 Frankreich und Westdeutschland: Sebastian Ristow (Köln), „Frühes Christentum in Gallien und Germanien – Nachhaltige und unterbrochene Christianisierung in Spätantike und Frühmittelalter“
Pause und Mittagessen
15:00 Mittel- und Süddeutschland: Niklot Krohn (Freiburg im Breisgau), „Von Heiden, Christen und Synkretisten. Begrifflichkeiten und Befundansprachen im Kontext der Erforschung des Christentums bei Alamannen, Bajuwaren und Thüringern“
Kaffeepause
16:00 Schweiz: Guido Faccani (Zürich), „Vom Städter zum Bauern – spätantike Bischofstädte, frühe Seelsorgezentren und die Ausbildung der Pfarreistrukturen im ausgehenden ersten Jahrstausend im Gebiet der heutigen Schweiz“
16:30 Österreich: Franz Glaser (Graz), „Frühes Christentum im Ostalpenraum“
17:00 Italien: Yuri A. Marano (Mailand), „The Christianization of Towns of Northern Italy (4th–6th century A.D.)“
17:30 Rom: Sible de Blaauw (Nijmegen), „Kultbauten als Zeugnisse der Christianisierung Roms“
18:00 Generaldiskussion
Abendessen
17.12.2010
9:30 Dalmatien: Branka Migotti (Zagreb), „Early Christian Archaeology in Croatia: The State of Research and selected Problems“
10:00 Ungarn: Orsolya Heinrich-Tamáska (Leipzig), „Fortleben, Abbruch und Neuanfang: Spuren des Christentums in Pannonien (4.–9. Jh.)“
10:30 Slowakei: Hana Chorvatova (Bratislava), „Forschungsstand und neue archäologische Funde zur Christianisierung der Slowakei“
Kaffeepause
11:30 Tschechien: Petr Sommer (Prag), „Zum gegenwärtigen Stand der archäologischen Erforschung des Christentums in Tschechien“
12:00 Serbien: Mihailo Milincovic (Belgrad), „Verbreitung des Christentums im zentralen Balkanraum von den Anfängen bis zum 11. Jahrhundert anhand der archäologischen Funde – Forschungsgeschichte und Resultate“
12:30 Bulgarien: Uwe Fiedler (Berlin), „Der archäologische Niederschlag der Christianisierung des donaubulgarischen Reiches (864/5)“
Pause und Mittagessen
15:00 Rumänien: Alexandru Madgearu (Bukarest), „The Significance of the early Christian Artifacts in Post-Roman Dacia“
15:30 Griechenland: Efthymios Ritzos (Oxford), „The Dawn of Christianity on the Shores of the Aegean“
Kaffeepause
16:30 Krim: Annegret Plontke-Lüning (Jena), „Christianisierung am Rande des Imperiums: Die Krim“
17:00 Zypern: Marko Kiessel (Girne/Kyrenia): „Forschungsstand und Forschung zum Frühchristentum in Zypern und Einblicke in das frühchristliche südliche und westliche Kleinasien (4.–6. Jh.)“
17:30 Generaldiskussion
Abendessen
18.12.2010
9:30 Ostdeutschland: Axel Pollex (Berlin), „Christianisierung in Pommern. Die kulturanthropologische Perspektive“
10:00 Dänemark: Sunhild Kleingärtner (Kiel), „Nachweisbarkeit christlicher Institutionalisierung Dänemarks aufgrund archäologischer Belege“
10:30 Schweden: Michaela Helmbrecht (Lund), „Siðaskipti - Funde und Forschungen zur Christianisierung Schwedens“
Kaffeepause
11:30 Polen: Marcin Wołwosczyn (Krakau), „Ostpolen und das Kiever Rus – Grenzgebiet und Christianisierung“
12:00 West- und Südpolen: Aneta Bukowska (Krakau), „Earliest Stone Architecture in Poland: Controversies and Contradictory Research Attitudes. Remains of Architecture as the Fundamental Archaeological Evidence for the Christianization of Poland beside Single Artefacts“
Nachmittags Exkursion in eine Kölner Kirchengrabung