Dr. Heinz, Markus
Mittwoch, 14. September 2016
13:30 – 17:45 Uhr Öffnung des Tagungsbüros; Tagungsort: Hörsaal 41, Universität Wien, Universitätsring 1
14:30 – 15:30 Uhr Führung zu den Kartenbeständen des Österreichischen Staatsarchivs, Kriegsarchiv; maximal 30 Personen; Nottendorfer Gasse 2, 3. Bezirk (Anreise mit U3 bis Station Erdberg)
14:30 – 15:30 Uhr Führung in der Bibliothek und zu den kartographischen Beständen des Schottenstifts; maximal 20 Personen; Freyung 6
14:30 – 15:30 Uhr Führung zum Hyperglobus im Institut für Geographie und Regionalforschung; maximal 25 Personen;
16:00 – 17:00 Uhr Führung zu den Kartenbeständen des Österreichischen Staatsarchivs, Kriegsarchiv (Wh.) maximal 30 Personen;
16:00 – 17:00 Uhr Führung in der Kartensammlung der Österreichischen Nationalbibliothek; maximal 15 Personen; Josefsplatz 1 (Linkes Seitentor)
16:00 – 17:00 Uhr Treffen der Kommission Kartenkuratoren der Deutschen Gesellschaft für Kartographie; Tagungsort (Leitung: Wolfgang Crom)
17:45 – 18:45 Uhr Führung in der Kartensammlung der Österreichischen Nationalbibliothek; maximal 15 Personen; (Wh.)
17:45 – 18:45 Uhr D-A-CH-Arbeitsgruppe; Tagungsort (Leitung Markus Heinz)
Ab 19:00 Uhr Treffen im Restaurant Giorgina; maximal 65 Personen (Bankgasse 2; http://www.giorgina.at/)
Donnerstag, 15. September 2016
9:00-9:30 Uhr Eröffnung des Colloquiums:
Univ.-Prof. Dr. Claudia Theune-Vogt (Dekanin der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät)
Ao. Univ.-Prof. Dr. Andreas Schwarcz (Vorstand des Instituts für Geschichte)
Univ.-Prof. Dr. Mitchell G. Ash (Leiter der Arbeitsgruppe Wissenschaftsgeschichte)
1. Sitzung: Österreich und die Kartographiegeschichte
9:30-11:10 Uhr Leitung: Jan Mokre
- Karl Fischer: Vom Tafelbild zur Computerkarte. Ein Überblick über die graphische Repräsentation Wiens vom 15. bis zum 21. Jahrhundert
- Petra Svatek: Spatial Turn, Iconic Turn und Practical Turn: Kartographiegeschichte im Kontext des “Cultural Turns” am Beispiel Deutschlands und Österreichs
- Christos Aliprantis: Die österreichische kartographische Mission ins Königreich Griechenland (1889-1896): Griechisch-österreichische Beziehungen, Wissenstransfer und der Ursprung der modernen griechischen Kartographie
11:10-11:40 Kaffeepause
2. Sitzung: Frühe thematische Kartographie
11:40-13:00 Uhr Leitung: Marianne Klemun
- Stefan Donecker: Genealogie, Kartographie und Visualisierung der „Völkerwanderungszeit“. Zur Darstellung barbarischer Migrationen in der Frühen Neuzeit
- Vincenc Rajsp: Karl v. Czoernig. Sprachliche Datenerfassung von 1846 als Grundlage für die Ethnographische Karte der Österreichischen Monarchie 1855 für Kärnten
13:00- 14:30 Mittagspause
3. Sitzung: Materialität und Mathematik
14:30-16:10 Uhr Leitung: Andreas Christoph
- Wolfram Dolz: Das kartographische Geheimnis „Der Heiligen Familie im Blütenkranz“ aus der Werkstatt von Jan Breughel (I) und (II) aus Antwerpen
- Joachim Neumann: Die Blattschnitte des 15. Jahrhunderts mit konvergierenden geraden Meridianen
- Jürgen Lafrenz: Topographische Altkarten als Basis metrologischer Analyse
16:10-16:40 Kaffeepause
4. Sitzung: Von der Antike zur Frühen Neuzeit
16:40-18:40 Uhr Leitung: Michael Ritter
- Stefan E. A. Wagner: Repräsentation durch Information: Die Bedeutung der Forma Urbis Romae
- Josua Walbrodt: Was die Welt im Innersten zusammenhält
19:15-21:00 Uhr Empfang im Institut für Geschichte der Universität Wien (Fachbereichsbibliothek; maximal 60 Personen)
Freitag 16. September 2016
5. Sitzung: Kartographie um 1800
9:00-10:40 Uhr Leitung: Thomas Horst
- Wolfgang Crom, Manfred Spata: Das Reise-Itinerar einer Königin
- Andreas Christoph: Franz Ludwig Güssefeld und die Ernestinischen Landestheilungen im Kartenbild – Entstehungsgeschichte und Rezeption eines Verlagswerkes aus dem Geographischen Institut in Weimar
- Martin Jeske: Die „Ausführliche Karte des russländischen Imperiums“: Raumerschließung in der napoleonischen Ära
10:40-11:10 Kaffeepause
6. Sitzung: 20. Jahrhundert
11:10-12:10 Leitung: Martin Rickenbacher
- Harrie Teunissen: Karten des Warthegaus. Pläne von Litzmannstadt
- Christian Lotz: Ein vermessenes Vorhaben? Die Weltkarte/ Karta Mira 1 : 2 500 000 und die Herausforderungen grenzübergreifender Zusammenarbeit, 1956-1989
12:10-14:00 Uhr Mittagspause
7. Sitzung: Kartensammlungen
14:00-16:00 Uhr Leitung: Helga Hühnel
- Gerhard Holzer, Andreas Krexhammer: Das Projekt „Woldan goes digital“ der Österreichischen Akademie der Wissenschaften
- Gabriele Wüst: Markgräfin Karoline Luise von Baden (1723-1783) und die Karlsruher Kartensammlungen
- Carsten Eckert: Die Kartensammlung des Geologen Leopold von Buch im Museum für Naturkunde und der Staatsbibliothek zu Berlin – Überlieferung und Provenienz
- Alexandra Gappmayr, Pamela Stückler: ub-maps – die digitale Kartensammlung der Fachbereichsbibliothek Geographie und Regionalforschung (Universität Wien)
16:00-17:00 Uhr Postersitzung
- Christel Happach-Kasan: Das Kartenbild Norddeutschlands im 16. und 17. Jahrhundert – die Region im Dreieck der Hansestädte Hamburg, Lübeck, Lüneburg
- Irmela Schweizer: Historische Landkarten der Sammlung „Rossica Europeana“ (Schweizerischen Osteuropabibliothek in Bern)
- Kasimir Kozica: Karte Polens von Ziz und Cotton-Fabrik (Fridau, Österreich), 1775
- Hans-Martin Arnoldt/Christiane Drewes: Carl Friedrich Gauß und sein Beitrag zur niedersächsischen Vermessungsgeschichte [per Email auf Poster spezifiziert]
- Alexander Wolodtschenko: Drei Lebensabschnitte von Leo Bagrow (1881-1957)
- Georg Zimmermann: Die Georeferenzierung historischer Karten im neuen virtuellen Kartenforum 2.0 am Beispiel der Karte des Deutschen Reiches 1 : 100.000 – Sucheinstiege, Probleme, Erfahrungen, Verfahrensweisen [mit PC zur Demonstration]
8. Sitzung: Thematische Kartographie 20. Jahrhundert
17:00-19:00 Uhr Leitung: Armin Hüttermann
- Thomas Schulz: Statistische Atlanten der baltischen Staaten 1918-1940
- Dániel Zoltán Segyevy: Im Dienste der Neuordnung Südosteuropas. Die Volkstumskarten von Wilfried Krallert
- Jan David Braun: Sprache als Karte: Dialektkartographie des 20. Jahrhunderts aus wissenschaftshistorischer Perspektive
20:00 Uhr Treffen im Heurigen Schübel-Auer; Eingang Zahnradbahnstraße 17; 19. Bezirk (Beitrag zum Buffet ca. 25 €; http://www.schuebel-auer.at/; Endstation Straßenbahnlinie D)
Samstag, 17. September 2016
9. Sitzung: Spezielle Kartentypen
9:00-10:20 Uhr Leitung: Gerhard Holzer
- Johannes Mattes: „Zeigen und Verschweigen“ – Wissens- und Raumkonzepte in historischen Höhlenkarten
- Jürgen Espenhorst: Das "Kartenwunder" aus Wien – ein erstes analoges Navi für den Straßenverkehr
10:20-10:50 Uhr Kaffeepause
10. Sitzung: Frühe Neuzeit
10:50-12:30 Uhr Leitung: Peter van der Krogt
- Thomas Horst: Die Karten der Pfalz-Neuburgischen Landesaufnahme – Zimelien der Regionalkartographie im Vergleich
- Sarah Hadry: Die „Pfalz-Neuburgische Landesaufnahme“ (1579–1605): Ein besonderer Bestandteil der Überlieferung des Herzogtums Pfalz-Neuburg
- Frank Reichert: Die Stadtpläne und Kataster der brandenburgischen Städte um 1720/1724
12:30-13:00 Uhr Ende des Colloquiums mit Zusammenfassung und Ausblick (Petra Svatek)
15:00 – 16:00 Uhr Führung durch das Globenmuseum der Österreichischen Nationalbibliothek, Herrengasse 9; maximal 25 Personen
15:00 – 16:00 Uhr Führung in der Sammlung Woldan der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Dr. Ignaz Seipel-Platz 2; maximal 25 Personen
15:00 – 16:00 Uhr Führung in der Kartensammlung des Instituts für Geographie und Regionalforschung der Universität Wien, Universitätsstraße 7; Treffpunkt am Haupteingang
maximal 20 Personen
16:30 – 17:30 Uhr Führung durch das Globenmuseum der Österreichischen Nationalbibliothek; maximal. 25 Personen; (Wh.)
16:30 – 17:30 Uhr Führung in der Sammlung Woldan der Österreichischen Akademie der Wissenschaften; maximal 25 Personen; (Wh.)
16:30 – 17:30 Uhr Führung in der Kartensammlung des Instituts für Geographie und Regionalforschung der Universität Wien; maximal 20 Personen; (Wh.)
- Vortrag (30 min Vortrag + ca. 10 min Diskussion)
- Bericht (15 min Vortrag + ca. 5 min Diskussion)
- Poster
Änderungen vorbehalten