Mittwoch, 14. September 2016
13.45
Begrüßung
JUGENDBEWEGUNG UND WISSENSCHAFTSGESCHICHTE
14.00
Karl Braun:
Jugendbewegte Sozialisation, Auslandsdeutschtum, Ostforschung
INSTITUTIONEN/ORGANISATIONEN BIS 1945 (I)
14.45
Halyna Roshchyna:
Plast – die ukrainische Pfadfinderorganisation (1911–1939)
15.30 Pause
16.00
Heinz Schmitt:
Einflüsse deutscher Jugendbewegungen in der Slowakei
16.45
Tomáš Kasper:
Die sudetendeutschen Jugendbünde zwischen der Reform des neuen Menschen und der sudetendeutschen „Volkserneuerung“ (1918–1933)
17.30
Marek Waic:
Die tschechische und deutsche Jugend in der Tschechoslowakei der Zwischenkriegszeit und ihre Haltung gegenüber dem Establishment
Donnerstag, 15. September 2016
INSTITUTIONEN/ORGANISATIONEN BIS 1945 (II)
09.00
Tobias Weger:
Linke Jugendbewegungen in Schlesien in der Zwischenkriegszeit
09.45
Adrian Mitter:
Polnische und deutsche Studenten an der Technischen Hochschule der Freien Stadt Danzig
10.30
Pause
11.00
Zsolt Vitári:
Jugend bei den Ungarndeutschen und deren Politisierung in der Zwischenkriegszeit
PRAKTIKEN UND OBJEKTIVATIONEN
11.45
Friederike Hövelmans:
Die Sächsische Jungenschaft in Südosteuropa
12.30
Mittagessen
14.00
Hans-Werner Retterath:
„Völkische Schutzarbeit“ katholischer Jugendbewegter. Die Fahrten des Bundes Neudeutschland in der Zwischenkriegszeit nach Sathmar
14.45
Franziska Meier:
Kultur- und Ideentransfer durch Liedgut der bündischen Jugend 1918–1933
15.30
Pause
16.00
Burgführung und Vorstellung des Archivs der deutschen Jugendbewegung
19.30
Mitgliederversammlung der Kommission für deutsche und osteuropäische Volkskunde
Freitag, 16. September 2016
(SELBST-)ORGANISIERTE JUGEND IM GETEILTEN UND VEREINTEN EUROPA
09.00
Anne-Christine Hamel:
Jugend zwischen Revanchismus und Integration: von der „Deutschen Jugend des Ostens“ zur „Deutschen Jugend in Europa“ – die Vertriebenenjugend im Spannungsfeld von Tradition und gesellschaftlichem Wandel 1951–1974
09.45
Andra-Octavia Drăghiciu:
Repräsentationsarbeiten und Ausdrucksformen ästhetischer Subkulturen am Beispiel der siebenbürger-sächsischen Jugend in der Sozialistischen Republik Rumänien Ende der 1980er-Jahre
10.30
Pause
11.00
Katharina Schuchardt:
Jugend und deutsche Minderheit in Polen.
Zur Aushandlung von Identität einer jungen Generation im vereinten Europa
11.45
Schlussworte
ANMELDUNG bis 7. August 2016 an:
Archiv der deutschen Jugendbewegung
Burg Ludwigstein/Witzenhausen
37214 Witzenhausen
Tel.: 05542 5017-20
Fax: 05542 5017-23
archiv@burgludwigstein.de
Anmeldeformular zum Download:
http://www.ivdebw.de/