Donnerstag, 13.11.2014
15.30
Begrüßung in den Räumen des Seminars für Alte Geschichte
Katharina Wojciech und Peter Eich
16.15-17.00
Werner Eck (Köln)
Rom - Zentrum der Reichsadministration und Megalopolis
17.00-17.30
Kaffeepause
Sektion 1:
Höfische Interaktion und republikanische Tradition
Moderation: Sitta von Reden (Freiburg)
17.30-18.30
Bernhard Zimmermann (Freiburg)
Ciceros Rom
18.30-19.30
Aloys Winterling (Berlin)
Hof und Verwaltung im kaiserzeitlichen Rom
20.00
Abendessen
Freitag, 14.11.2014
Sektion 2:
Öffentliche Ordnung und Rechtsprechung
Moderation: Wolfgang Kaiser (Freiburg)
08.30-09.30
Alberto dalla Rosa (Mailand/Köln)
Augustus und die Revolution des administrativen Alltags in Rom
09.30-10.30
Michael Peachin (New York)
Die Aufgaben der Prätoren und Konsuln in der Kaiserzeit
10.30-11.00
Kaffeepause
11.00-12.00
Katharina Wojciech (Freiburg)
Der Stadtpräfekt im stadtrömischen Gerichtswesen
12.00-13.00
Christian Unfug (Freiburg)
Die Prätorianerpräfektur im 2. und 3. Jh.: Kommunikationsbedingungen und Kompetenzentwicklungen im kaiserlichen Herrschaftssystem
13.00-14.30
Mittagessen
Sektion 3:
Nichthumane Ressourcen
Moderation: Stefan Tilg (Freiburg)
14.30-15.30
Dorothea Rohde (Bielefeld)
Die Versorgung Roms und die Vereine: Die soziale Bedeutung und wirtschaftliche Funktion der collegia, quae annonae urbis serviunt
15.30-16.30
Peter Eich (Freiburg)
Pecunia nervus rerum. Die stadtbezogene Finanzadministration in der Kaiserzeit
16.30-17.00
Kaffeepause
17.00-18.00
Anne Kolb (Zürich)
Die städtischen curae und ihre Vernetzung
19.30
Abendessen
Samstag, 15.11.2014
Sektion 4:
Akteure und Räume
Moderation: Rainer Warland (Freiburg)
9.00-10.00
Elio Lo Cascio (Rom)
Central and urban archives in the caput mundi
10.00-11.00
Rudolf Haensch (München)
Das Personal der für Rom zuständigen Amtsinhaber und seine Aufgaben
11.00-11.30
Kaffeepause
11.30-12.30
Roland Färber (Frankfurt)
Die stadtrömischen Gerichtsorte und Amtssitze
12.30-14.00
Mittagessen
Sektion 5:
Rom – die einzigartige Stadt?
Moderation: Frank Kolb (Tübingen)
14.00-15.00
Rene Pfeilschifter (Würzburg)
Altera Roma. Die Administration der Stadt Konstantinopel in Spätantike und frühbyzantinischer Zeit
15.00-16.00
Peter Bang (Kopenhagen)
Imperial Metropoleis – a Comparison
16.00
Verabschiedung