Donnerstag, 14. November 2013
17.30 Uhr
Andreas Wirsching (München)
Heinz Duchhardt (Bonn)
Begrüßung – Welcome Address
Abendvortrag – Evening Lecture
Jürgen Osterhammel (Konstanz)
Ordnungen, Ordnende und Geordnete / Systems, Organisers and Organised
Freitag, 15. November 2013
9.00 Uhr: Panel 1
Internationale Ordnungen /
Systems of International Order
Leitung/Kommentar – Chair/Comment
Bernd Greiner (Hamburg)
Andreas Wirsching (München)
Sicherheit durch die europäischen Mächte? / Security via the European Powers?
Johannes Hürter (München)
Frieden durch Rüstungskontrolle: Die Versailler Idee eines internationalen Abrüstungsregimes und ihre Folgen / Peace via Arms Control: The Versailles Idea of an International System of Disarmament and its Consequences
Harold James (Princeton)
Kosmos und Chaos: Finanzwirtschaft, Macht und Konflikt / Cosmos and Chaos: Finance, Power and Conflict
14.00 Uhr: Panel 2
Nationalstaatliche und ethnische Ordnungen / Nation States and Ethnic Orders
Leitung/Kommentar – Chair/Comment
Lutz Raphael (Trier)
Eric Weitz (New York)
Das Pariser System: Internationale Ordnung durch ethnische Säuberungen? / The Paris System: International Order through Ethnic Cleansing?
Johann Büssow (Tübingen)
Spätkoloniale (Un-)Ordnung: Der post-osmanische Nahe Osten / Late Colonial (Dis-)Order: The Post-Ottoman Middle East
Marie-Janine Calic (München)
Ordnungsentwürfe im multiethnischen Kontext: der Fall Jugoslawien / Concepts of Order in a Multi-ethnic Context: The Case of Yugoslavia
Daqing Yang (Washington)
Regionale Ordnungen in Ostasien: Vom Washington System zur East Asian Community / Regional Orders in East Asia: From the Washington System to the East Asian Community
Samstag, 16. November 2013
9.00 Uhr: Panel 3
Ideologische Ordnungssysteme / Ideological Systems of Order
Leitung/Kommentar – Chair/Comment
Martin Baumeister (Rom)
Patrick O. Cohrs (New Haven)
Die "Pax Americana" und die Internationale Ordnung des 20. Jahrhunderts / "Pax Americana" and the 20th Century International Order
Jörg Fisch (Zürich)
Vom Selbstbestimmungsrecht der Völker zum Selbstbestimmungsrecht der Kolonialvölker / From the Self-determination of Peoples to the Self-determination of Colonial Peoples
Marc Lazar (Paris)
Die kommunistische Herausforderung / The Communist Challenge
Arnd Bauerkämper (Berlin)
Traditionale und autoritäre Herrschaft auf dem Rückzug? Das Ende von Monarchien in multiethnischen Imperien und die Herausforderung des Faschismus / Traditional and Authoritarian Rule in Retreat? The End of Monarchy in Multi-ethnic Empires and the Fascist Challenge
14.00 Uhr: Panel 4
Ordnung durch Wissenschaft? /Order via Science?
Leitung/Kommentar – Chair/Comment
Svenja Goltermann (Zürich)
Thomas Raithel (München)
Der neue Blick auf den Körper / New Perspectives on the Human Body
Markus Pöhlmann (Potsdam)
Der Standort des Ersten Weltkriegs im Prozess der Verwissenschaftlichung des deutschen Militärs im 20. Jahrhundert / The First World War in the Process of Scientification of the German Military in the 20th Century
Ulrike Jureit (Hamburg)
Staat als Lebensform: Raumkonzepte für eine geordnete Moderne / The State as a Life Form: Spatial Concepts for a (well-)structured Modernity
Günther Kronenbitter (Augsburg)
Brüchige Ordnung und Dichte Beschreibung – Kulturanthropologie und politischer Wandel / Fragile Order and Thick Description – Cultural Anthropology and Political Change
Michael Schwartz (Berlin)
Der Weltkrieg als Einschnitt: Zu einigen gravierenden Veränderungen der internationalen Eugenik-Bewegung und ihrer Handlungskontexte / The World War as a Turning Point: On some Serious Changes in the International Eugenics Movement and its Contexts of Action
18.00 Uhr
Resümierende Podiumsdiskussion / Concluding Panel Discussion
Leitung – Chair
Andreas Gestrich (London)
Jay Winter (New Haven), Alan Kramer (Dublin), Akira Iriye (Cambridge, Mass.), Stefan Martens (Paris)