Samedi, 30 juin 2012
12.00 Accueil à l’IHA Paris:
Gudrun Gersmann (IHA), Godefroy Kugel (UFA)
Olivier Forcade (Paris-Sorbonne), Steffen Prauser, Arndt Weinrich (IHA)
14.00 Transfert à Péronne
18.00 Accueil à l’Historial de la Grande Guerre, Château de Péronne, 80200 Péronne, salle audiovisuelle
18.00–20.00 Table-ronde: Comment commémorer les guerres mondiales?
Gerhard Hirschfeld (Universität Stuttgart), Jay Winter (Yale University), Nicolas Offenstadt (Paris 1)
Modération: N.N.
Dimanche, 1er juillet 2012
6.00 Départ du lycée Pierre-Mendès-France, 29 route de Saint-Denis, 80200 Péronne
Participation à la cérémonie de commémoration du 1er juillet 1916 à La Boisselle et Thiepval
14.00 Accueil à l’Historial de la Grande Guerre
N.N.
14.00–16.00 Section: Histoire de la mémoire de guerre
Olivier Wieviorka (ENS Cachan)
Arndt Weinrich (IHA)
Anne-Sophie Anglaret: Usages et mésusages de la Première Guerre mondiale en France, 1940–1945
Sarah Mohi-von Känel: »Kriegsheimkehrer« – Politics and Poetics 1914–1939
Johannes Schmid: L’influence de la mémoire de la Grande Guerre sur les opinions françaises et belges pendant la Seconde Guerre mondiale. Approche comparée
16.30–18.00 Visite guidée de l’Historial de la Grande Guerre
par Nicolas Beaupré (Clermont-Ferrand, IUF)
18.00–19.30 Keynote lecture
Jay Winter (Yale University), 1914–1945. Une guerre de trente ans?
Lundi, 2 juillet 2012
9.00–11.45 Section: Expérience de guerre
Gerd Krumeich (Universität Düsseldorf)
Stéphane Audoin-Rouzeau (EHESS)
Ines Rebhan-Glück: »Love Letters«? – A comparative View on Couple Correspondences of the First and Second World War
Clare Makepeace: »A Pseudo-Soldier’s Cross«. The Subjectivities of British Prisoners of War held in Germany and Italy during the Second World War
Emmanuel Destenay: Expériences de guerre et retours à la vie civile des soldats irlandais, 1914–1928
Jan-Philipp Pomplun: Die Freikorps in der Weimarer Republik
13.00–14.00 Keynote lecture
Peter Gray (University of Birmingham), »War Studies«. Chances et limites d’une histoire intégrative
14.00–15.30 Section: L’histoire opérationnelle. Une approche démodée?
John Buckley (Wolverhampton)
Frédéric Guelton (Service Historique de la Défense)
Claire Miot: La défense de Strasbourg (décembre 1944–janvier 1945): enjeux militaires, politiques et diplomatiques
15.30–20.30 Départ de l’Historial de la Grande Guerre
Visite guidée des champs de bataille de la Somme
Nicolas Beaupré (Clermont-Ferrand, IUF)
Mardi, 3 juillet 2012
9.00–11.00 Section: Global History/Fronts oubliés – guerres oubliées
Rana Mitter (University of Oxford)
Jacques Frémeaux (Paris-Sorbonne)
Iain Johnston: The Contribution of the Dominions, 1939–1945
Géraud Letang: Expériences de guerre, pratiques coloniales et constructions politiques. La France Libre dans les territoires de l’Afrique équatoriale française (1940–1944)
Mahon Murphy: The Treatment of German Prisoners of War and Civilian Internees in the Extra-European Theatre of the First World War
13.00–15.30 Section: Occupations comparées
Stefan Martens (IHA)
Julian Jackson (Queen Mary University of London)
Julia Wambach: »Occupations Croisées« – Die französischen Besatzungen in Deutschland nach den beiden Weltkriegen
Keith Rathbone: Playing Soccer during Vichy: Sports, the State, and Society
Sarah Ann Frank: Colonial Prisoners of War and Vichy France: Experience and Politics
16.00–18.00 Section: Histoire politique du fait militaire
Jean-Francois Chanet (Science Po Paris)
Peter Jackson (Strathclyde, Glasgow)
Simon Catros: Les états-majors généraux – armée, marine, air et colonies – dans la prose de décision en politique étrangère, 1935–1939
Alexander Kranz: Krieg, Kommunikation und Militärbürokratie: Das Allgemeine Heeresamt, der Befehlshaber des Ersatzheeres und die deutsche Rüstungspolitik, 1934–1944
Mercredi, 4 juillet 2012
9.00–12.00 Section: »Fronts intérieurs« et populations civiles à l’heure de la guerre totale
Annette Becker (Paris 10)
Olivier Forcade (Paris-Sorbonne)
Bernhard Liemann: »Provincial Cities at War«. Local Public Spheres and the First World War. German, Belgian and Dutch Towns in the Borderland
Nicholas Williams: Taking Care of Saarland and Lorraine Refugees: Plans and Institutions
Bérénice Zunino: La mobilisation des enfants. La littérature illustrée pour les enfants et la jeunesse en Allemagne à l’époque de la Première Guerre mondiale (1908–1920)
Alex Dowdall: Communities Under Fire: Civilians on the Western Front, 1914–1918
13.00–15.00 Section: Medias en temps de guerre
Olivier Forcade (Paris-Sorbonne)
Bernard Wilkin: La propagande alliée en France et Belgique occupées durant la Première Guerre mondiale
Charles William Nicholas Sorrie: Censorship of the French Press 1917–1918
15.30–17.00 Table ronde: La science historique et les médias
Isabelle Clark et Daniel Costelle, metteurs en scène (Apocalypse)
Animation: Tristan Lecoq (Inspection générale de l’Éducation nationale/Paris-Sorbonne)
Jeudi, 5 juillet 2012
9.00 Départ du lycée Pierre-Mendès-France
Excursion à Compiègne
Visite du camp de Royallieu et du Mémorial de la Clairière de l'Armistice Après-midi libre à Compiègne
Vendredi, 6 juillet 2012
8.30 Départ du lycée Pierre-Mendès-France
Transfert à Paris, Paris-Sorbonne
Maison de la recherche, 28 rue Serpente, 75006 Paris, Salle D035
11.00–12.15 Section: Le nerf de la guerre. Vers une nouvelle histoire sociale et économique des guerres mondiales
Dominique Barjot (Paris-Sorbonne)
Olivier Faron (ENS Lyon/Paris-Sorbonne)
Alex Bostrom: A Virtuous Circle – The Establishment of the French War Machine in the First World War
Paul Hermsdorff: Le blocus de l’Allemagne par les Alliés et les mesures allemandes de contre-blocus
13.15–14.15 Keynote lecture
Alan Kramer (Trinity College Dublin), Steffen Prauser (IHA),
Histoire des crimes de guerre
14.30–15.30 Keynote Lecture
Georges-Henri Soutou (Institut de France), L’ère de la guerre
1914–1945
15.30–16.00 Conclusions
Olivier Forcade (Paris-Sorbonne), Steffen Prauser (IHA), Arndt Weinrich (IHA)