31. Mai 2012
09.15 Uhr: Begrüssung
Panel 1: Metaphern
Kommentar: Silvia Berger (Zürich)
Moderation: Manuel Klaus (Basel)
09.30 Uhr: Nicola Hille (Tübingen): Die Metapher der Unterwanderung in politischen Bildplakaten und Karikaturen der BRD und SBZ/DDR (1945-1955)
10.00 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
10.30 Uhr: Pause
10.45 Uhr: David Eugster (Zürich): Unsichtbare, unterirdische Operationen: Verkopplungen der Werbekritik mit den Bedrohungsmetaphoriken des Kalten Krieges in der Schweiz
11.15 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
11.45 Uhr: Pause
12.00 Uhr: Quinn Slobodian (Wellesley, MA): Red Flowers, Blue Ants, Yellow Peril: The Colors of Chinese Communism in the Cold War Germanies
12.30 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
Panel 2: Simulakren
Kommentar: Annette Vowinckel (Potsdam)
Moderation: Sophie Lorenz (Heidelberg)
14.15 Uhr: Sibylle Marti (Zürich): Katastrophenübungen als nationale Selbstvergewisserung in der Schweiz des Kalten Krieges
14.45 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
15.15 Uhr: Pause
15.30 Uhr: Susanne Schregel (Weimar): Atomkriegsszenarios in friedenspolitischer Absicht. Grossbritannien und Bundesrepublik in den 1980er Jahren
16.00 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
16.30 Uhr: Pause
16.45 Uhr: Joe Deville (London): Simulating Nuclear War: Problems in Preparing for the Apocalypse
17.15 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
17.45 Uhr: Ende 1. Tag
1. Juni 2012
Panel 3: Emotionen
Kommentar: Holger Nehring (Sheffield)
Moderation: Sibylle Marti (Zürich)
09.30 Uhr: Cornelia Kühn (Berlin): „Kunst ohne Zonengrenzen“- Die Verwendung der Volkskunst als Propagandamittel für die Kulturpolitik der DDR in den fünfziger Jahren
10.00 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
10.30 Uhr: Pause
10.45 Uhr: Sophie Lorenz (Heidelberg): „Rote Rosen für die schwarze Rose“: Nationale Identität, Emotion und Inszenierung im Kontext der DDR-Solidaritätskampagne für Angela Davis 1970-1973
11.15 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
11.45 Uhr: Pause
12.00 Uhr: Judith Michel (Berlin): Angst als Perzeptionsfaktor und Instrument in der westdeutschen Nachrüstungsdebatte der 1980er Jahre
12.30 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
Panel 4: Figuren
Kommentar: Torsten Hahn (Hagen)
Moderation: David Eugster (Zürich)
14.15 Uhr: Günther Stocker/Stefan Maurer (Wien): „Neutralisten“, „Fellow Traveller“, „trojanische Pferde“. Figuren des Dritten in der österreichischen Cold War Culture
14.45 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
15.15 Uhr: Pause
15.30 Uhr: Ralf Forster (Potsdam): Menschen zweiter Klasse: Zur Figur des Republikflüchtlings im DEFA-Spielfilm
16.00 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
16.30 Uhr: Pause
16.45 Uhr: Manuel Klaus (Basel): Das erneute „volle Boot“ und der „Judenstempel für die Chilenen“: Die Schweizer Diskussionen um die Sozialfigur des „roter Chilenen“ nach dem Militärputsch Pinochets im Jahr 1973
17.15 Uhr: Kommentar, anschliessend Diskussion
17.45 Uhr: Ende 2. Tag