GWZO Leipzig und das Fachgebiet Kunstgeschichte der TU Berlin
Freitag, 27.04.2012
14.00 Magdalena Bushart (Berlin)
Begrüßung
Sektion 1: Universitäten/Forschungseinrichtungen
Moderation Hans Aurenhammer (Frankfurt a. M.)
14.30 Christian Fuhrmeister (München)
Deutsche Kunstgeschichte und/versus Kulturpropaganda in Italien vor/nach 1943
15.20 Nikola Doll (Berlin)
Die Deutsche Kunsthistorische Forschungsstätte in Paris. Ansätze und Motive zur Institutionalisierung der deutschen Kunstgeschichte in Frankreich (1940 –1944)
16.10 Kaffeepause
16.30 Agnieszka Gasior (Leipzig)
Facetten der Institutionalisierung der Kunstgeschichte im Generalgouvernement: Positionen deutscher und polnischer Kunsthistoriker
17.20 Sabine Arend (Berlin)
„Besondere Aufgaben der Kunstgeschichte im Warthegau“. Die Kunstgeschichte an der Reichsuniversität Posen – Tätigkeitsfelder und Handlungsspielräume deutscher Kunsthistoriker im besetzten Polen
Samstag, 28.04.2012
Sektion 2: Denkmalpflege/Kunstschutz
Moderation Beate Störtkuhl (Oldenburg)
9.30 Elena Franchi (Vicenza)
Strategies and Techniques to Protect Artistic Heritage: German Art Historians and the Work of the Kunstschutz in Italy in the Second World War
10.20 Jens Hoppe (Frankfurt a. M.)
Dr. Karl Heinz Esser – Selbstverständnis und Tätigkeit eines beim Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg tätigen Kunsthistorikers im besetzten Baltikum
11.10 Kaffeepause
11.40 Christina Kott (Paris)
Die belgische Denkmalpflege unter deutscher Besatzung: Anpassungs-, Lern- und Abgrenzungsprozesse
12.30 Marieke C. Kuipers (Delft)
Denkmalpflege und Kunstschutz in den Niederlanden, 1939 – 45
13.20–15.00 Mittagspause
Sektion 3: Wissenschaftsstrategien/Kulturverwaltung
Moderation Michaela Marek (Leipzig)
15.00 Inga Lena Angström Grandien (Stockholm)
Andreas Lindblom’s The Art History of Sweden (Sveriges konsthistoria), 1942 – 44: from what Point of View is it Written and why?
15.50 Giedre Jankeviciute (Vilnius)
Lithunian Art History under Nazi Occupation: Nikolai Vorobiov and his Views on Vilinus Baroque School
16.10 Kaffeepause
16.40 Alena Janatkova (Berlin)
Nationalgalerie-Landesgalerie: Der Wandel einer Kunstinstitution im Protektorat Böhmen und Mähren (1939–45)
17.30 Marina Dmitrieva (Leipzig)
Die Tätigkeit des russischen „Archäologischen Kondakov-Instituts“ in Prag unter dem deutschen Protektorat
Sonntag, 29.04.2012
Sektion 4: Ahnenerbe/Kulturbodenforschung
Moderation Magdalena Bushart (Berlin)
10.00 Jorunn Sem Fure (Oslo)
Organisation Ahnenerbe in Norwegen 1942 –1944
10.50 Robert Born (Leipzig)
Zwischen Siebenbürgen und Norwegen. Die Forschungen von Hermann Phleps zur Holzarchitektur und deren politische Instrumentalisierung
11.40 Kaffeepause
12.10 Bohunka Koklesová (Bratislava)
Art History in the Period of „Shaky Totalitarism“
13.00 Gábor Pataki (Budapest)
„Kulturbodenforschung“ versus „ungarische Kulturüberlegenheit“. Deutsch-ungarische kulturelle und kunsthistorische Debatten während des Zweiten Weltkriegs
Veranstalter:
Technische Universität Berlin, Institut für Kunstwissenschaft und Historische Urbanistik, Fachgebiet Kunstgeschichte
Geisteswissenschaftliches Zentrum Geschichte und Kultur Ostmitteleuropas an der Universität Leipzig (GWZO), Projekt „Post-Panslavismus“
Konzeption:
Prof. Dr. Magdalena Bushart (TU Berlin), magdalena.bushart@tu-berlin.de
Dr. Agnieszka Gasior (GWZO Leipzig), gasior@uni-leipzig.de
Dr. Alena Janatková (HU Berlin)
http://www.kunstgeschichte.tu-berlin.de
http://www.uni-leipzig.de/gwzo