Mittwoch 15. Januar 2003
Cinémathèque royale de Belgique
18.00
Offizielle Eröffnung
Unter dem Vorsitz von: Frau Gabrielle Claes, Conservatrice de la Cinémathèque Royale de Belgique
18.15
Leen Engelen (FWO-KUL), Cinematographic Representation of the First World War: Cultural Mobilization and Demobilization in Belgian Fiction Film (1913-1937)
20.15
Film : La Libre Belgique et l'Héroïne Gabrielle Petit (Armand du Plessy, 1921)
Donnerstag 16. Januar 2003
U.L.B., Local: AY 2.108
1. Une société ‘sous la botte’ ? / Een samenleving « onder het juk » ?
9.15 –10.45
Communauté imaginaire/ Imaginaire gemeenschappen
Président de séance/voorzitter : Serge Jaumain (ULB)
Verslaggever/rapporteur : Lode Wils (KUL)
- Benoît Majerus (CEGES), « L’âme de la résistance sort des pavés mêmes » ? Le maintien de l’ordre dans les rues de Bruxelles pendant le mois d’août 1914
- Antoon Vrints (SOMA), De anti-Duitse rellen in Antwerpen bij het uitbreken van de Eerste Wereldoorlog. Plundering, pogrom, charivari?
- Chantal Kesteloot (CEGES), Séparation administrative et Première Guerre mondiale: le patriotisme et la Belgique des militants wallons
- Sophie de Schaepdrijver (Pennsylvania State University), “Life inside” as seen by an outsider: the occupation diary of Georges Eekhoud
- Luc Vandeweyer (Koninklijk Legermuseum), De activistische zuil tijdens de Eerste Wereldoorlog
10.45-11.00 pause-café/koffiepauze
11.00-12.30
Vivre l’occupation/ Leven onder bezetting
Président de séance/voorzitter : Pierre-Alain Tallier (AGR)
Verslaggever/rapporteur : Sophie de Schaepdrijver (Pennsylvania State University)
- Tammy M. Proctor, (Wittenberg University, Springfield, Ohio, USA), Soldiers Without Uniforms: Women’s Intelligence Work in Occupied Belgium, 1916-18
- Emmanuel Debruyne (CEGES), Les services de renseignements alliés en Belgique occupée
- Eliane Gubin (ULB), Le front des femmes
- Godelieve Masuy-Stroobant (UCL, Département de démographie), La Grande Guerre au miroir de la démographie
- Valérie Piette et Catherine Jacques (ULB), Les femmes et les enfants d'abord
- Luc De Munck (Rode Kruis), De werking van het Belgische Rode Kruis in bezet gebied.
12.30-14.00 Repas/middagmaal
14.00-15.30
Les Belges en Allemagne/ De Belgen in Duitsland
Président de séance/voorzitter : Ginette Kurgan (ULB)
Rapporteur/verslaggever : Alan Kramer (Trinity College Dublin)
- Rainer Pöppinghege (Universitaet Paderborn), Belgian life behind German barbed wire
- Kai Rawe (Ruhr Universität- Bochum), Working in the coal mine: Belgians in the German war industry of the Ruhr-area during World War I
- Jens Thiel (Université Humboldt Berlin), Belgian Labourers for the German Wartime Economy. Deportation, Forced Labour, and Free Recruitment in the General Governorship of Belgium during the First World War
15.30-15.45 pause-café/koffiepauze
15.45-17.15
Les Allemands en Belgique/ De Duitsers in België
Voorzitter/président de séance : Romain Van Eenoo (Universiteit Gent)
Verslaggever/rapporteur : Peter Schöttler (Centre Marc Bloch Berlin)
- Christoph Schmidt-Supprian (Trinity College Dublin), German Economists and the “Antwerp Question” during the First World War
- Christoph Roolf ((Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf), German scientists in Belgium during First World War between “kultureller Aneignung/geistiger Eroberung” and plans of culture goods robbery
- Christina Kott (EHESS), "Inventorier pour mieux contrôler ?" L'inventaire photographique allemand du patrimoine artistique belge entre recherche historique et impérialisme culturel
- Hubert Roland (FNRS-UCL), La rencontre des avant-gardes littéraires belges et allemandes sous l’occupation. Une mise au point
- Guido Convents Film en de Duitse inval en bezetting in België 1914-1918
17.15-17.45 Discussion générale/Algemene discussie
Freitag 17. Januar 2003
2. ‘Gallant Little Belgium’ : la Belgique-en-guerre dans le monde, 1914-1918/ ‘Gallant Little Belgium’ : België internationaal, 1914-1918
9.00-10.30
Regards/ Beeldvorming
Président/voorzitter : Annette Becker (Paris X - Nanterre et Historial de le Grande Guerre)
Rapporteur/verslaggever : Chantal Kesteloot (CEGES)
- Serge Jaumain (ULB), « Ces petits Belges… émules de Dollard des Ormeaux ». Les représentations de la Belgique au Québec au début de la Première Guerre mondiale
- Paul Hodges (University of London), The plight of Belgium and the British soldier
- Dominiek Dendooven (Flanders Field), The multicultural war in Flanders
- John Horne (Trinity College Dublin ), Les intellectuels belges devant les atrocités allemandes : regards croisés.
- Jacques Maes La Justice militaire de 1914 à 1919
10.30-10.45 Pause-café/koffiepauze
10.45-12.15
Réfugiés et solidarités/ Vluchtelingen
Voorzitter/président : Gerd Krumeich (Heinrich Heine Universität-Düsseldorf et Historial de le Grande Guerre)
Rapporteur/verslaggever : José Gotovitch (CEGES-ULB)
- Michael Amara, (FNRS-ULB), Les réfugiés belges de la Première Guerre mondiale – La « Belgique de l’Extérieur » face à l’Exil.
- Pierre Purseigle (University of Oxford), Les mobilisations sociales à l’épreuve de l’exil belge. Etude comparée France – Grande-Bretagne.
- Hugh Boudin (Faculté de théologie protestante de Bruxelles), Les réfugiés belges à Folkestone pendant la Grande Guerre. Une vague humaine déferlant sur l’Angleterre.
12.15-14.00 Repas/Middagmaal
L’après-guerre : mémoire et contentieux/ De na-oorlogse periode : verwerking en herinnering
14.00-15.30
Contentieux/verwerking
Voorzitter/président : Louis Vos (KUL)
Rapporteur/verslaggever : John Horne (Trinity College-Dublin)
- Xavier Rousseaux, Laurence van Ypersele (UCL),"Pratiques et représentations de la répression de l'"incivisme" en Belgique après la première guerre mondiale
- Christine Van Everbroeck (MRHM), L’activisme entre condamnation et réhabilitation.
- Christophe Bulte (AGR), L’implantation et le séquestre des biens allemands à Bruxelles
- Sven Carnel, (AGR), Les difficultés liées au retour des réfugiés belges à l’étranger (dans le cadre de l’histoire de la reconstruction des régions dévastées)
- Peter Schöttler (Centre Marc Bloch Berlin), Henri Pirenne face à l'Allemagne de l'Après-Guerre.
- Frank Caestecker (SOMA), Wie was nu de vijand? De constructie van de vijand bij het aflijnen van ongewenste vreemdelingen (1918-1919)
15.30-15.45 Pause-café/koffiepauze
15.45-17.15
Mémoire/Herinnering
Président/voorzitter : Patrick Lefèvre (MRHM)
Rapporteur/verslaggever : Laurence van Ypersele (UCL)
- Stéphanie Claisse (UCL), "Pouvoir(s) et mémoire(s). L'Etat belge et les monuments aux morts de la Grande Guerre."
- Leen Engelen (KUL), Sur les martyrs et les héros de La Grande Guerre: la commémoration et la vénération des héros dans les films de fiction belge de l’entre-deux-guerres.
- Madeleine Frédéric (ULB), Femmes et enfants dans la guerre: le regard des récits de fiction
- Geert Buelens (UIA), Over (het ontbreken van) Vlaamse “War Poets”
- Andreas Fickers (Universität RWTH Aachen), De la „Sibérie de la Prusse“ aux „Cantons rédimés“. L’ombre diffuse de la Grande Guerre dans la mémoire collective des belges germanophones.
- Kenneth Bertrams (ULB), “Mettre la science en cage” au service de l’industrie nationale (1910-1922) : les tentatives de l’Université de Louvain et du Conseil national de la recherche
17.15-17.30 Discussion générale/Algemene discussie
17.30-17.45 Conclusions générales/Algemene conclusies Serge Jaumain (ULB)