Tagung "Erinnerungsraeume & Gedaechtnisorte
Oesterreichische Akademie der Wissenschaften Kommission fuer Kulturwissenschaften
und Theatergeschichte
2. Internationaler Kongress des Forschungsprogramms "Orte des Gedaechtnisses
Wien, 9.-11. November 2000
Theatersaal der Akademie, Sonnenfelsgasse 19/I
Donnerstag, 9.11.2000
16:00: Eroeffnung durch Herwig Friesinger, Sekretaer der
philosophisch-historischen Klasse der Oesterreichischen Akademie der
Wissenschaften.
Moritz Csáky (Wien / Graz): Einfuehrung in die Thematik
Teil I: Raummetaphorik
Impulsreferate
16:30: Andre Gingrich (Wien): Asiatische Raumkodierungen als Verortung von
Gedaechtnis. Einige komparative Ueberlegungen zur Mythologie von Eigenem
und Fremdem Florin Zigrai (Bratislava): Beziehung zwischen der kollektiven
und der raeumlichen Identitaet (ausgewaehlte theoretisch-methodologische
Bemerkungen)
Freitag, 10.11. 2000
Teil II: Raumkonstruktionen
Roundtable
9:00: Stephan Eglau (Graz): Musik als Kanon, Code und Invention of
Tradition: Akustische Raeume als instrumentalisierte Gedaechtnisorte
Oliver A. Láng (Wien): Die Operettenbuehne: buergerlicher Weitblick
und
exotisches Narrenkastl
Gabriele Jutz (Wien): Zum Wandel der raumzeitlichen Wahrnehmung in der
Moderne am Beispiel des Films
Lydia Haustein (Goettingen): Der Cyberspace als heiliger Ort
10:45: Kaffeepause
11:15: Diskussion
Teil III: Mehrfachkodierung von Raeumen und Orten
15:00: Jacques Le Rider (Paris): Mittel- bzw. Zentraleuropa als
imaginaerer Gedaechtnisort der europaeischen Identitaet
16:15: Kaffeepause
Impulsreferate
16:45: Andrei Corbea-Hoisie (Iasi / Paris): Mikrokosmos Czernowitz
Pieter M. Judson (Swarthmore, PN): Versuche um 1900 die Sprachgrenze
sichtbar zu machen
Wolfgang Kos (Wien): einheimische, zweiheimische, halbheimische.
Wenn
Fremde Heimatrecht beanspruchen oder die Sommerfrische als Uebungsgelaende
buergerlicher Sentimentalitaet Alfred Pfabigan (Wien): Plaedoyer fuer
einen zeitgemaessen Heimatbegriff
(Open End)
Samstag, 11.11. 2000
Teil IV: Stadt Moderne Globalisierung
9:00: Eve Blau (Havard): Encoding Difference: The Grossstadt
as Form and
Idea
10:15: Kaffeepause
Impulsreferate: Neue Raumordnung Musealisierung
10: 45: Ákos Moravánszky (Zuerich): Erinnerungsort
"Ringstrassenzeit
Gottfried Fliedl (Wien): Die Pyramide des Louvre
Manfred Omahna (Graz): Globalisierte Stadtraeume und lokaler Konnex
15:00: Besichtigung: "Gedaechtnisort altes Universitaetsviertel /
Akademie der Wissenschaften Erlaeuterungen: Moritz Csáky (Wien / Graz),
Werner Telesko (Wien).
Copyright ©1996-2002, H-Soz-u-Kult · Humanities · Sozial- und Kulturgeschichte